Кухни отелей и ресторанов

Ресторанная кухня Требования к электрике 2026: Полное руководство по гостиничным и коммерческим проектам

Ресторанная кухня Требования к электрике 2026: Полное руководство по гостиничным и коммерческим проектам

Прежде чем указать одну часть кухонного оборудования, электрическая инфраструктура должна быть правильной. Заниженная энергетическая нагрузка, использование неправильной конфигурации фаз или игнорирование местного электротехнического кодекса превращает хорошо спланированную кухню в дорогую головную боль — и может задержать открытие вашего отеля или ресторана на несколько месяцев. В этом руководстве рассматриваются все, что нужно знать менеджерам по закупкам, разработчикам проектов и дизайнерам кухни в 2026 году.

Почему электрическое планирование не может быть запоздалой мыслью

Коммерческое кухонное оборудование является энергоемким. Одна комбинированная печь может потреблять 12–25 кВт. Высокопроизводительный диапазон WOK составляет 28–32 кВт. Добавьте взрывной чиллер, холодильную камеру, охлажденные столы, посудомоечную машину и вытяжную вентиляцию, а для кухни отеля среднего размера может потребоваться 150–300 кВт установленной мощности.

Если электроснабжение вашего здания не может поддерживать эту нагрузку, вы столкнетесь с двумя болезненными результатами: либо дорогостоящая модернизация после завершения строительства, либо кухня, которая работает на выключенных выключателях, и низкоразмерная проводка, обе из которых намного дороже, чем установка спецификации на этапе проектирования.

Планирование электрооборудования должно начинаться одновременно с планировкой кухни, а не после заказа оборудования.

Сколько электричества нужно коммерческой кухне? Расчет мощности энергетической нагрузки

Общая связанная нагрузка на коммерческую кухню — это сумма каждого электрического оборудования. Но Конструктивная нагрузка — Фигура, которую ваш инженер использует для определения размеров цепей и трансформаторов, — применяет коэффициент спроса, поскольку не каждое устройство работает на полную мощность одновременно.

Для типичной гостиничной кухни, обслуживающей 150–200 чехлов, ожидайте:

  • Зона приготовления: 80–140 кВт (комби печи, индукционные плиты, конвекционные печи, фритюрницы)
  • Холодильная зона: 15–30 кВт (холодные комнаты, холодильники под прилавком, чиллеры для взрыва)
  • Зона мытья посуды: 20–45 кВт (проходная или летающая посудомоечная машина, бустерный нагреватель)
  • Вентиляция и экстракция: 10–25 кВт (вентиляторы купола, воздушные агрегаты)
  • Подготовка и вспомогательная: 10–20 кВт (миксеры, слайсеры, столешница, освещение)

Общая установленная нагрузка: 135–260 кВт, с коэффициентом проектного спроса 0,65–0,75 обычно применяются. Для точного определения размеров всегда предоставьте свой список оборудования, включая номера моделей и номинальную мощность, лицензированному инженеру-электрику, прежде чем будут завершены строительные чертежи.

Standard Electrical Requirements by Kitchen Zone

зона приготовления

Тяжелая кухонная техника — комбинированные печи, индукционные, коммерческие фритюрницы — почти повсеместно требуются Трехфазное питание 380В/400В при 50 Гц (или 208–240 В трехфазной на частоте 60 Гц в Северной Америке). Каждому крупному прибору нужен специальный выключатель и проводное соединение, а не розетка. Минимальные рейтинги цепи:

  • Комбинированная печь с 10 лотками (18 кВт): 32A 3-фазный выключатель, минимум 6 мм²
  • 4-зонная индукционная плита (14 кВт): 25A трехфазный выключатель
  • Извлечение вентилятора (2,2 кВт): 16A однофазный

зона охлаждения

Коммерческое охлаждение обычно работает на Однофазный 220–240В, хотя более крупные взрывные чиллеры и холодные помещения могут потребовать трехфазных. В тропическом или высокоомночном климате — Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Западная Африка — холодильные установки с рейтингом T3/T4 являются обязательными. Единицы Т3 рассчитаны на температуру окружающей среды до 43°С; Т4 до 55°С. Стандартные агрегаты T1/T2 выходят из строя преждевременно в этих климатических условиях, поэтому определение правильного климатического класса является фундаментальным решением по электрике и закупкам, а не второстепенным.

зона мытья посуды

Сквозные посудомоечные машины мощностью 18–22 кВт требуют трехфазного питания. Посудомоечные машины под прилавком (6–9 кВт) могут работать на однофазном режиме, но при этом нуждаются в специальной схеме. Подогреватель, который повышает воду для полоскания до 85°C, часто является самой большой электрической нагрузкой в зоне мойки на 9–18 кВт.

Холодные комнаты и холодильное оборудование

Охладитель 3 × 4 м обычно работает на холодильной установке мощностью 2,5–5 кВт на однофазной. Для морозильных камер такого же размера нужно 4–7,5 кВт. Большие холодные комнаты — 6×8 м и выше — часто требуют трехфазных конденсационных узлов. Всегда подтверждайте спецификацию мощности у вашего поставщика оборудования, прежде чем ваш электрик завершит работу по однострочной схеме.

Трехфазная и однофазная: что нужно вашей кухне

Краткий ответ: любая коммерческая кухня выше очень маленького масштаба требует трехфазного питания 380V/400V для распределительного щита кухни. Затем отдельные устройства разветвляются на трехфазные или однофазные схемы, как того требуют их рейтинги.

Однофазного питания достаточно только для очень маленьких кафе или снэк-бара. Для любой гостиничной кухни, центральной кухни или ресторанной кухни, обслуживающей более 40 чехлов, трехфазный не является обязательным.

Если в вашем здании имеется только однофазное поставка, стоимость обновления поступающих услуг от коммунальной компании должна быть учтена в бюджете вашего проекта до начала строительства. Это распространенный и дорогостоящий сюрприз в проектах по переоборудованию, когда существующее здание перепрофилируется для использования в сфере общественного питания.

Ключевые электротехнические нормы и стандарты общественного питания

Электрические кодексы варьируются в зависимости от страны и региона, но в коммерческих кухонных проектах широко ссылаются несколько стандартов:

  • МЭК 60364 — Международный стандарт электроустановок в зданиях; Широко принят в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.
  • NFPA 70 (NEC) — Национальный электротехнический кодекс США; Применяется к североамериканским проектам и некоторым рынкам, находящимся под влиянием США.
  • БС 7671 - Правила электропроводки Великобритании, на которые ссылаются страны ССС и страны Содружества.
  • Требования местных органов власти — Муниципалитет Дубая, SASO (Саудовская Аравия), SON (Нигерия) и аналогичные органы публикуют руководства по созданию продуктов питания, которые включают положения об электрике. Всегда проверяйте с органом, имеющим юрисдикцию в отношении вашего местоположения проекта.

Оборудование, импортированное из Китая и установленное на экспортных рынках, должно иметь маркировку CE (Европа/Ближний Восток/Африка), листинг ETL или UL (Северная Америка) или сертификат SAA (Австралия/Новая Зеландия) в зависимости от пункта назначения. Это подтверждает, что прибор был протестирован в соответствии со соответствующим стандартом электробезопасности, что имеет решающее значение для страхования, пуско-наладки и проверки соответствия.

Распространенные электрические ошибки в коммерческих кухонных проектах

Это наиболее частые проблемы, с которыми сталкивается наша команда проекта при рассмотрении неудачных или задерживающихся кухонных помещений:

  1. Equipment ordered before electrical survey. Покупатель отеля указывает оборудование на основе плана меню, а электрик обнаруживает, что сервисная панель не может поддерживать нагрузку. Затраты на модернизацию могут превышать бюджет оборудования.
  2. Игнорирование совместимости с напряжением и частотой. Оборудование, изготовленное для 220 В/60 Гц, работает неправильно на 220 В/50 Гц — скорость двигателя различается, нагревательные элементы могут работать раньше или выходят из строя. Всегда подтверждайте напряжение и частоту назначения у своего поставщика перед размещением заказа.
  3. Нет запасной емкости. Кухни развиваются. Для модернизации оборудования в 3-м классе требуется дополнительная схема 25A, которой не существует. С первого дня встраиваем запасную мощность не менее 20–25%.
  4. Недостаточное заземление и заземление. Коммерческие кухни - это среда с высокой влажностью. Надлежащая защита RCD (остаточного тока) и заземление не подлежат обсуждению — как для безопасности, так и для прохождения местных проверок по безопасности пищевых продуктов.
  5. Неуточненные кабели. Длинные пробега от распределительного щита до кухонного оборудования вызывают падение напряжения. Кабель, адекватный в теории, на практике становится недоразмерным, если пробег составляет 30 метров, а не 10. Рассчитайте падение напряжения для каждой цепи более 20 метров.

Спецификации мощности для обычного кухонного оборудования (справочные цены FOB)

ОборудованиеТипичная мощность (кВт)Фазаавтоматический выключательЦеновой диапазон FOB (USD)
Комбинированная печь на 10 лотков18–22 кВт3-phase32–40а4,200–7,800
4-зонная индукционная плита12–16 кВт3-phase25–32а880–1,600
Проходная посудомоечная машина18–22 кВт3-phase32A3,500–6,200
Взрывной чиллер 5 лотков3,5–5 кВт1-phase16–20а2,800–5,500
Холодильник под прилавком T30,25–0,45 кВт1-phase10A1,600–2,800
Вход чиллер 3х4м (конденсаторный)2,5–5 кВт1-phase16–25а5,500–8,500
Вентилятор извлечения навеса1,5–5,5 кВт1-phase10–16а800–2,200

Как кухонное оборудование Grace поддерживает ваше электрическое планирование

Каждый товар Grace Kitchen Equipment Supplies поставляется с полным техническим техническим паспортом, перечисленным номинальной мощностью (кВт), напряжением, фазой, частотой и силой тока. Для проектов гостиничной и центральной кухни наша команда предоставляет расписание питания оборудования в формате, который ваш инженер-электрик может использовать непосредственно для размерных схем и распределительных щитов, что сокращает время отсутствующих спецификаций, которые обычно преодолевают установку в прошлое.

Наше время производства длится 25–45 дней на заводе, что значительно быстрее, чем в среднем по отрасли 60–90 дней, что дает руководителям проектов больше непредвиденных обстоятельств, когда электрические работы на площадке перегружены. 2-летняя гарантия и запасные части, заполненные в нашем предприятии Zhongshan, означают, что поддержка не заканчивается при доставке. При поиске из Китая работа с производителем, которая предоставляет надлежащую техническую документацию с первого дня, имеет большое значение. Список проверенных поставщиков см. в нашем руководстве по Лучшие производители кухонного оборудования в Китае.

Наша экспортная команда готова поддержать ваш проект — WhatsApp +86 158 1364 3427 или электронная почта [email protected].

Часто задаваемые вопросы

Какое электроснабжение требуется коммерческой кухне?

Для большинства коммерческих кухонь требуется трехфазное питание 380 В/400 В (50 Гц) или трехфазная 208–240 В при 60 Гц в Северной Америке. Отдельные приборы разветвляются на специальных трехфазных или однофазных цепях. Для гостиничной кухни на 150–200 крышек обычно требуется 135–260 кВт установленной мощности.

Какие электрические кодексы общественного питания применимы к коммерческим кухням?

Наиболее распространенными стандартами являются IEC 60364 (международный), NFPA 70/NEC (США) и BS 7671 (Великобритания и GCC). Местные органы власти, такие как муниципалитет Дубай и SASO, также публикуют конкретные требования. Всегда проверяйте с органом, имеющим юрисдикцию в отношении вашего местоположения проекта.

Сколько энергии нужно коммерческой кухне на покрытие?

Приблизительный ориентир планирования составляет 0,7–1,5 кВт установленной электрической мощности на крышку, в зависимости от сложности меню, способа приготовления и размера кухни. Для полностью электрической гостиничной кухни на 200 крышек может потребоваться 150–300 кВт общей установленной мощности.

Does commercial kitchen equipment from China need CE certification for export markets?

да. Для экспорта в Европу, Ближний Восток и большую часть Африки требуется маркировка CE. Североамериканские проекты нуждаются в листинге ETL или UL. Компания Grace Kitchen Equipment поставляет оборудование, сертифицированное CE, с полными отчетами об испытаниях и декларацией соответствия, включенными в пакет экспортной документации.

Что такое рейтинг T3 или T4 на коммерческом охлаждении?

T3 и T4 являются рейтингами климатических классов ISO. Единицы Т3 рассчитаны на температуру окружающей среды до 43°С; Т4 до 55°С. Они необходимы для проектов на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и в Западной Африке, где стандартные агрегаты T1/T2 выходят из строя преждевременно.